НАВЕРХ

Ученые доказали смертельную опасность долгого сна

Фото: © pixabay.com/C_Scott

Физиологи из Килского университета (Великобритания) пришли к выводу, что длительный сон вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой и повышает риск преждевременной смерти.

Ученые провели 74 исследования, охватив более 3 миллионов участников. Оказалось, что сон в течение десяти часов в сутки увеличивает вероятность смерти на 30% по сравнению с семью часами в сутки. При этом риск смерти от инсульта возрастает на 56% и на 49% — от сердечно-сосудистых заболеваний. Плохой сон также связан с проблемами для здоровья и увеличивает риск заболеваний сердца на 44%, передает «Лента.ру» со ссылкой на Science Alert.

В то же время ученые отмечают, что у полученных результатов есть некоторые ограничения. Так, долгий сон может не быть непосредственной причиной смерти, поскольку в некоторых случаях чрезмерная сонливость сама по себе является тревожным симптомом. Однако исследователи рекомендуют сократить продолжительность ночного отдыха до 7-8 часов в сутки, чтобы снизить риск серьезных заболеваний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отказ от алкоголя признали опасным

В июне 2018 года японские ученые опубликовали статью в Journal of the American Geriatrics Society, где сообщили, что слишком короткий и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше 60 лет.

В мае 2018 года была опубликована статья ученых Стокгольмского университета в Швеции, которые выяснили, что продолжительный сон в выходные дни может компенсировать его недостаток в будни, предотвратить связанные с этим болезни, а также снизить риск преждевременной смерти. При этом для людей старше 65 лет достаточно более кратковременного сна.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)