НАВЕРХ

Владелец СГК и СУЭК вошёл в число богатейших бизнесменов

Фото: Алексиус2 / CC BY-SA 3.0

Владелец «Сибирской генерирующей компании», которая отапливает Новосибирск, Барнаул и Красноярск, и «Сибирской угольной энергетической компании» по добыче бурого угля (Кузбасс) Андрей Мельниченко вошёл в рейтинг богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

Аналитики составил рейтинг российских предпринимателей с самым большим капиталом. Седьмое место в этом списке досталось владельцу СГК и СУЭК Андрею Мельниченко. Он родом из Белоруссии, в 1990-х учился на физфаке МГУ, в студенческом общежитии организовал валютный обменный пункт. Со временем он превратился в целую сеть, на основе которой был создан МДМ-банк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крупнейшая ТЭЦ: как становится тепло и светло

В 2000-е Мельниченко и его партнёр Сергей Попов приобрели ряд производственных активов, на их базе были созданы СУЭК, «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и «Еврохим». Впоследствии на базе энергетических активов СУЭК была создана «Сибирская генерирующая компания» (СГК), пишет Forbes.

Мельниченко принадлежат 92,2% пакета акций СУЭК, 90% «Еврохима» и 92,2% акций СГК. Его состояние оценивают в $15 миллиардов. Бизнесмен коллекционирует картины импрессионистов, также за $500 миллионов купил крупнейшую в мире парусную яхту.

В первую пятёрку вошли владелец НЛМК и Universal Cargo Logistics Владимир Лисин, хозяин «Северстали», TUI, Nord Gold и «Силовых машин» Алексей Мордашов, собственник «Новатека» и «Сибура» Леонид Мехельсон, владелец пакета акций «Лукойла» Вагит Алекперов и второй совладелец «Новатека» и «Сибура», друг президента Владимира Путина Геннадий Тимченко.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)