НАВЕРХ

Авто по ОСАГО отремонтируют б/у деталями без согласия владельца

Фото: © Sibnet.ru

Российский союз автостраховщиков предлагает разрешить использование старых деталей при ремонте автомобиля в рамках ОСАГО наравне с новыми без согласия владельца машины, сообщил заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

«Надо — запасные части. Когда по всей России начали внедрять натуральную форму, столкнулись с тем, что парк автомобилей очень старый. Найти новые запасные части либо самой станции техобслуживания не выгодно, либо страховщику. Возникает стопор с двух сторон, потому что есть требования по качеству. Страховщики сейчас и готовят предложения, как все-таки реально для потребителя легализовать ремонт старыми запчастями», — цитирует Ефремова Interfax.

Это предложение еще будет обсуждаться с ЦБ РФ. Норму об использовании и новых, и старых запчастей при ремонте нужно будет оформлять как поправку в закон, добавил Ефремов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Определены самые быстроржавеющие автомобили

Сейчас автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться на станциях техобслуживания официальных дилеров. При ремонте должны использоваться только новые детали, если страхователь не дал своего согласия на использование б/у деталей. Срок ремонта автомобиля должен составлять не более 30 дней, за каждый день просрочки со страховой компании взимается штраф в размере 0,5% от суммы возмещения.

Автовладелец имеет право предложить свою станцию, однако это необходимо согласовать со страховой компанией. Если страховщик не в состоянии обеспечить эти условия, то выплата производится деньгами.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (17)