НАВЕРХ

Аварийная посадка гигантского C-5 Galaxy попала на видео

Фото: United States Air Force photo by Doug Curran

Очевидец опубликовал видео аварийной посадки на авиабазе в Сан-Антонио (Техас) военно-транспортного самолета ВВС США C-5 Galaxy, у которого не вышла передняя стойка шасси и он проехался носом по взлетно-посадочной полосе.

Слабая передняя стойка шасси — хроническая проблема американского 370-тонного транспортника C-5 Galaxy. В 2017 году два аналогичных инцидента произошли на аэродроме военно-морской базы США Рота в Испании. Из-за отказа шасси пара С-5 с авиабазы Дувр была вынуждена приземляться на нос, пишет РГ.

Проблема в том, что передняя стойка у С-5 выполнена складной. Благодаря этому самолет может изменять клиренс для облегчения погрузки-выгрузки через носовую аппарель. Вот после таких «приседаний» передняя стойка чаще всего и выходит из строя. Аналогичная схема применена на российских военно-транспортных самолетах Ан-124 «Руслан», но там все работает.

Lockheed C-5 Galaxy — стратегический военно-транспортный самолет ВВС США, второй по величине в мире после Ан-124 «Руслан». Способен перевозить 270 солдат или 118 тонн груза. Длина самолета более 75 метров, размах крыла 67,88 метра.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (10)