НАВЕРХ

Telegram окончательно проиграл суд ФСБ

Фото: © Sibnet.ru

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ поддержала ФСБ, отклонив жалобу мессенджера Telegram признать недействующим приказ Федеральной службы безопасности о предоставлении ей ключей для декодирования сообщений пользователей.

Представляющий Telegram в суде адвокат Рамиль Ахметгалиев заявил, что порядок, утвержденный приказом ФСБ, не обеспечивает баланс в соблюдении публичных и частных интересов, пишет «КоммерсантЪ».

«Наши оппоненты считают, что информация для декодирования, не относится к особо охраняемой тайне. Но это не так»,— сообщил юрист. Он провел аналогию с сейфом, содержимое которого представляет собой секретную информацию, а шифр к нему — уже нет.

Адвокат указал, что ФСБ фактически пытается ввести внесудебный способ контроля за перепиской граждан. «Получение материала для декодирования сообщений позволило бы ФСБ осуществлять контроль за перепиской всех пользователей Telegram, а не только лишь при производстве по уголовным делам на основании судебного решения»,— отмечал он.

Представитель ФСБ Юлия Костина настаивала, что ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не попадают под охраняемую Конституцией тайну переписки. По ее мнению, тезис о необходимости распространения защиты права на тайну переписки не только на сами электронные сообщения, но и на информацию, необходимую для их декодирования,— «субъективное и голословное суждение частного лица».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Переход чиновников на ОС Sailfish обойдется в 160 млрд рублей

В итоге, коллегия судей постановила: решение Верховного суда от 20 марта 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Верховный суд 20 марта признал законным приказ ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки сообщений в Telegram, отклонив иск юристов международной правозащитной организации «Агора», представляющей интересы компании в суде. Тогда же Роскомнадзор уведомил мессенджер о необходимости в течение 15 дней предоставить ФСБ необходимые данные, но Telegram отказался это сделать.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Роскомнадзор предложил изменить код Telegram
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206800
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25026
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25182
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27880
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44400
3
Обсуждение (39)