НАВЕРХ

США назвали цель новых санкций против России

Фото: USCapitol

Соединенные Штаты при помощи новых санкций добиваются от России «улучшения поведения», при этом Белый дом хотел бы иметь лучшие отношения с российским правительством, заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео говорили о том, что мы бы хотели иметь лучшие отношения с российским правительством. Мы понимаем, что у нас есть много вопросов, которые у нас вызывают взаимную обеспокоенность. Россия большая страна, и мы тоже», — приводит ТАСС заявление Науэрт.

Представитель Госдепа указа цель новых санкций. «Когда у вас такая ситуация, то вы вынуждены вести дискуссии с другими правительствами. И санкции это тот путь, которым мы пытаемся побудить правительство к лучшему поведению», — добавила она.

Вашингтон в среду объявил о введении новых санкций против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери. Первый пакет, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в России электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Акции российских компаний рухнули на опасениях санкций США

Второй пакет может быть введен через 90 дней, он подразумевает снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Россия, как заявили в госдепе, может избежать второго пакета санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем.

МИД России назвал планы Белого дома ввести новые санкции «сговором США и Великобритании» и пообещал зеркальный ответ.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. США встали на сторону своего союзника, выслав из страны 60 российских дипломатов.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (59)