НАВЕРХ

Солнечное затмение будет видно днем в субботу

Фото: © NASA

Частичное солнечное затмение произойдёт в субботу, 11 августа его будет видно в период с 12.36 по 14.08 по московскому времени, рассказала сотрудник планетария Сибирского государственного университета геосистем и технологий Виктория Дамм (Новосибирск).

Затмение произойдёт из-за того, что Луна окажется между Солнцем и Землей и полутень от неё упадёт на поверхность планеты. Поскольку диаметр тени значительно меньше диаметра солнечного диска, то мы сможем увидеть лишь частичное затемнение.

Наблюдать за этим можно лишь вооружившись приборами, однако в качестве них подойдут и самодельные приспособления. Например, закопчённое стекло, защитное стекло из сварочных масок, плёнка из дискет, 3D-очки. Смотреть в бинокль или телескоп без светофильтра категорически запрещено, иначе можно получить ожог глаза.

«Максимальная фаза затмения, когда будет закрыто 34% Солнца, в Новосибирске придётся на 13.23 по московском у времени. Мы на своей площадке по этом случаю организуем программу, сначала у нас будет тематическая лекция, а потом наблюдение за затмением», — рассказала Дамм.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (9)