НАВЕРХ

Порошенко рассказал о «троянском коне» Кремля

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что европейские партнеры попали под действие «обманчивых и пагубных» Россией в отношении строительства газопровода «Северного потока — 2», являющегося «троянским конем» Москвы.

«"Северный поток-2" — это "троянский конь" Кремля против европейской энергетической и, в конце концов, геополитической безопасности», — приводит РИА Новости слов Порошенко.

Президент Украины, что видит «истинные мотивы» России относительно проекта газопровода, который, по мнению украинского президента, повлечет «катастрофические последствия» для европейских партнеров. Он призвал ЕС избавиться от «обманчивых и пагубных» чар России и «защищать» свои энергетические интересы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдеп потребовал от Порошенко выполнить условия МВФ

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Топливную магистраль планируется построить рядом с «Северным потоком».

Против проекта выступают некоторые страны — в первую очередь Украина, которая опасается неоднократно заявляла, что хочет остаться транзитером российского газа в ЕС, и США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (16)