НАВЕРХ

Австрия рассказала о приглашении Путина на свадьбу

Фото: © пресс-служба президента РФ

Визит президента России Владимира Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль является частной поездкой и не имеет политического подтекста, заявил агентству представитель МИД республики.

Ранее депутат Европарламента от партии «Зеленые» Михель Раймон призвал Кнайсль подать в отставку. По его словам, если она не пойдет на это добровольно, федеральный канцлер Себастьян Курц должен предложить ее отставку президенту Александру Ван дер Беллену.

«В первую очередь это приватное торжество и частный визит, из этого не следует никакого изменения внешнеполитического позиционирования Австрии», — приводит РИА Новости заявление представителя австрийского МИД.

При этом в ведомстве пояснили, что приезд Путина на свадьбу считается рабочим визитом и сопровождается «обычными мерами безопасности при визите иностранного гостя государства». К обеспечению безопасности привлекут сотни полицейских в Южной Штирии.

«Российская сторона сама оплатит свои расходы», — добавил представитель МИД. По его словам, Кнайсль возьмет на себя расходы на само торжество, включая оплату частной охранной фирмы. Расходы на полицию берет на себя австрийская сторона, но представитель полицейского управления федеральной земли Штирия Фриц Грундниг пока не смог назвать точных цифр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин и Меркель обсудят сотрудничество в обход США

Среди приглашенных на свадьбу гостей числится канцлер Себастьян Курц, и он может встретиться с Путиным. А президент Александера Ван дер Беллена среди гостей не будет, подтвердил агентству представитель федерального президента.

Отмечается, что приготовления к визиту Путина идут полным ходом. Ожидается, что он прилетит в Грац ориентировочно около полудня по местному времени. Как именно российский лидер будет добираться до места бракосочетания, пока не разглашается. Как заявляли в полиции, есть несколько вариантов, в обеспечении безопасности участвует спецподразделение «Кобра».

Еще по теме
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (32)