НАВЕРХ

Россиян лишили дешевой водки

Фото: © Sibnet.ru

Минимальная розничная цена на водку крепостью 37–39 градусов объемом 0,5 литра с 20 августа в России составит 205 рублей, как у 40-градусной водки. Для более крепкой водки цена не изменится.

Минимальная розничная цена на водку крепостью от 37 до 38 градусов теперь будет на уровне 205 рублей за 0,5 литра готовой продукции. До этой же отметки повышается минимальная розничная цена на спиртное крепостью от 38 до 39 градусов, передает РГ со ссылкой на приказ Минфина.

Минимальная розничная цена на водку крепостью от 39 до 40 градусов остается на прежнем уровне — 205 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена такой продукции у заводов-производителей составит 173 рубля, у оптовиков — 178 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые вычислили безопасную дозу алкоголя

Унифицированные цены на водку своим приказом установило министерство финансов РФ. В июле документ зарегистрировал Минюст. Теперь, спустя 45 дней, приказ вступает в силу. Свое решение Минфин аргументировал желанием закрыть производителям и продавцам алкоголя лазейку, позволяющую не применять минимальную стоимость при обороте «слабой» водки крепостью 38 градусов.

Минимальная розничная цена на водку устанавливается в России, начиная с 2009 года. Таким способом государство борется с нелегальным производством этого популярного спиртного напитка. В 2017 году, по данным Росалкогольрегулирования, производство водки в нашей стране выросло на 2,5% — до 72,2 миллиона декалитров.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (9)