НАВЕРХ

Сибирь посчитали климатической угрозой для планеты

Фото: Skonstantinov09 / CC BY-SA 3.0

Образование термокарстовых озер в Сибири грозит глобальными изменениями климата, заявили ученые из Университета Аляски в США. Мониторинг показывает, что процесс образования таких озер существенно ускорился.

Подобные озера возникают в том случае, когда наблюдается таяние большого количества подземного льда, пишет Science Alert. В результате это приводит к проседанию земной поверхности и ускоряет таяние вечной мерзлоты.

Подобные процессы чреваты выбросами двуокиси углерода и метана, содержащегося во льдах, что усугубляет процессы глобального потепления. Только в прошлом году в Сибири было обнаружено около 200 мест, которые по внешним признакам схожи с термокарстовыми озерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Людей предупредили об аномальной жаре в будущем

Рост термокарстовых озер уже через несколько десятилетий приведет к тому, что углерода будет выделяться больше, чем озеро сможет удержать в случае замерзания. В такой ситуации глобальное потепление начнут ускоряться.

На сегодня вечная мерзлота покрывает 24% поверхности суши в Северном полушарии. На некоторых участках в Арктике ее глубина составляет до 80 метров. В случае активного таяния вечной мерзлоты планеты ждет климатическая катастрофа, предупреждают ученые.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)