НАВЕРХ

Названы последствия переворота полюсов Земли

Фото: © NASA
Переворот магнитных полюсов Земли почти полностью лишит планету защиты от заряженных частиц солнечного ветра и прочих форм космической радиации, что ускорит эволюцию животных и крайне негативно скажется на жизни людей, выяснили ученые.

Положение полюсов не является постоянным свойством нашей планеты. Примерно раз в 450-500 тысяч лет, Северный и Южный полюса планеты меняются местами, следы чего ученые обнаружили в структуре древних глин и вулканических пород, пишет PNAS.

Два года назад американские геологи обнаружили крайне необычную магнитную аномалию на территории ЮАР, где сила магнитного поля резко падала несколько раз. По мнению исследователей, это говорит о начале процесса смены полюсов.

Ученые попытались оценить масштабы того, что ожидает Землю в таком случае. Для этого они изучили последствия прошлых переворотов магнитной оси, найденные в пещере Саньсин на юге Китая. Оказалось, что на протяжении ста лет сила магнитного поля Земли падала до 10% от обычной мощности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Открыта загадочная планета с «железными» облаками

Таким образом, во время подобных сдвигов оси магнитный «щит» планеты почти полностью исчезал, при этом именно это поле защищает живые организмы от прямого воздействия солнечной радиации.

Ученые полагают, что подобные катаклизмы ускоряли эволюцию животных и растений на Земле. Современная цивилизация также столкнулась бы с гибелью всех спутников на орбите и массовыми проблемами в работе линий связи, говорится в прогнозе.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (14)