НАВЕРХ

Пищу впервые получили из воздуха и электричества

Фото: © Sibnet.ru

Финская компания Solar Foods научилась производить еду из воздуха и электричества, новую технологию предлагается использовать в продолжительных космических путешествиях.

Исследователи компании с помощи электричества вырабатывают из молекул водяного пара водород, а углекислый газ становится источником углерода. Результаты реакции становятся пищей для бактерий, в итоге вырабатывается протеин, богатый белками, жирами и углеводами.

Создавать протеин из воздуха ученые научились в рамках программы Европейского космического агентства Business Incubation Program, цель которой — придумать технологию производства продуктов питания в космосе, передает BBC.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:NASA представило пищу для космических колонистов

Пока Solar Foods производит революционную пищу в рамках эксперимента — линия позволяет получать в день всего килограмм порошка с высоким содержанием белка, жиров и углеводов. Внешне он выглядит и даже имеет вкус пшеничной муки.

При этом килограмм такой субстанции сможет обеспечить суточной нормой белка примерно десять человек. Употреблять порошок в пищу можно в качестве добавки к обычному хлебу или даже приправы.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)