НАВЕРХ

В каких валютах хранить накопления в 2024 году

«Токсичные» доллар и евро растеряли свою привлекательность, какие валюты их могут заменить для хранения сбережений, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Стоит обратить внимание на те валюты, которые являются стабильными относительно доллара и которые достаточно ликвидны, чтобы их можно было без  потерь обменять на рубли, приводит «Российская газета» совет Васильева. Среди таких валют аналитик выделил китайский юань, дирхам ОАЭ и гонконгский доллар.

Основное преимущество юаня — его распространенность в России. К тому же курс юаня к доллару является достаточно стабильным относительно доллара. «Инфляция в Китае в последние месяцы не превышает 1%, поэтому юань сохраняет покупательную способность», — отметил аналитик.

Дирхам — очень надежная валютой. Аналитик напомнил, что с 1997 год курс дирхама жестко привязан к доллару и составляет 3,67 дирхама за 1 доллар. Поэтому дирхам по отношению к рублю ведет себя точно также, как и доллар.

Главным преимуществом гонконгского доллара также является его жесткая привязка к доллару США. Поэтому гонконгский доллар по отношению к рублю ведет себя точно также, как и доллар США. Кроме того, гонконгский доллар является одной из 18 свободно конвертируемых валют.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (1)