НАВЕРХ

Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок

Американские биологи выяснили, что человеческие клетки при введении белков тихоходок перестают стареть.

Тихоходки — крошечные беспозвоночные существа, известные своей невероятной выносливостью и способностью выживать в самых экстремальных условиях. Например, эксперименты показали, что они способны существовать в открытом космосе.

Ключевая особенность организма тихоходок, которая позволяет противостоять внешним воздействиям, заключается в их умении превращать свои ткани в гель, говорится в статье исследователей, опубликованной журналом Protein Science.

Исследователи изучили белок под названием CAHS D, который защищает ткани от иссушения. С помощью различных методов ученые показали, как этот белок приводит клетки в гелеобразное состояние при стрессе, сохраняя молекулы.

При введении CAHS D в клетки человека белок также образует гель. Это временно останавливает метаболизм, ткани приводятся в состояние так называемого «биостазиса». Фактически, это дает возможность пережить многие неблагоприятные воздействия.

При этом воздействие белков тихоходок полностью обратимо — как только гели растворяются, клетки возвращаются к обычному функционированию. В перспективе свойства CAHS D планируют использовать для лечения генетических заболеваний.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)