НАВЕРХ

Авиапассажиров предложили проверять на алкотестерах перед посадкой

Пассажиры, злоупотребившие алкоголем, должны перед посадкой в самолет выявляться с помощью алкотестеров, с таким предложением к министру транспорта Виталию Савельеву обратился глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

«Введение нового правила разрешит массу конфликтных ситуаций, когда пассажир утверждает, что не пьян, а сотрудники ответственных служб принимают решение не пускать его на борт на основании лишь внешних признаков», — приводят «Известия» мнение Диденко.

По его словам, в случае выявления сильного состояния опьянения (от 1,5 промилле алкоголя в крови) это будет аргументом в пользу решения о недопуске на борт.

Диденко считает, что такая мера позволит улучшить безопасность полетов и предотвратить конфликтные ситуации, которые связаны с неадекватным поведением пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Речи о поголовном тестировании не идет, подчеркнул он. Это будет исключительно право авиакомпании или службы безопасности предложить гражданину пройти такой тест, а тот может согласиться на него или нет.

Если пассажир окажется трезвым, то тестирование застрахует его от неправомерных действий ответственных служб, уверен Диденко.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (2)