НАВЕРХ

Россия развернет дивизию у Аляски

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Минобороны России развернет на Чукотке дивизию береговой обороны «для обеспечения контроля Берингова пролива» у берегов штата Аляска, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.Сенатор предложил проложить тоннель из США в Россию

«В 2018 году планируется сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении», — цитирует ТАСС слова Шойгу.

Шойгу напомнил, что в июле прошлого года было решено создать единую систему береговой обороны от Приморья до Арктики «для обеспечения контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания сил Тихоокеанского флота в дальневосточной и северной морских зонах, а также повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил при выполнении поставленных задач».

Министр напомнил, что с апреля по июнь военные провели экспедицию на острова Матуа и Парамушир (входят в Курилы), во время которой изучили возможность размещения там войск. Он предложил обсудить предложения Восточного военного округа по оперативному оборудованию территории Матуа и Парамушира и всестороннему обеспечению размещаемых там частей и подразделений.


Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (140)