НАВЕРХ

Раскрыта природа обломков «Прогресса»

Фото: © NASA

Найденные в Туве фрагменты космического грузовика «Прогресс» — это баки воды, электромотор и кусок банки от пайка космонавтов, сообщили специалисты Роскосмоса в эфире местного телеканале «Тува 24».

«Нашли мы два бака воды с космического корабля "Прогресс". Также нашли электромотор и еще один жестяной фрагмент, это кусок банки от пайка космонавтов. Несмотря на то, что мы уверены в отсутствии отрицательного воздействия на природную среду, мы все равно произвели отбор проб для дальнейшего анализа, чтобы еще раз убедиться, что никакого отрицательного воздействия нет», — рассказал главный специалист Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Игорь Ляховенко.

По словам специалистов, были сложности с доставкой объемных и тяжелых баков.

«Они диаметром 90 сантиметров, их по сильно пересеченной местности на саночках из ущелья доставляли два часа до вертолета. Несмотря на такие тяжелые зимние условия, все было сделано. Нашли все эти четыре фрагмента», — отметил начальник отдела районов падения Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Полуаршинов.

По данным пресс-секретаря главы республики Шолбана Кара-оола Долааны Салчак, фрагменты будут транспортированы вертолетом в Новосибирск, где на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина будет принято решение, куда их дальше переправить.

Грузовой космический корабль «Прогресс» потерпел крушение над территорией Тувы 1 декабря. Корабль вез на станцию 2,5 тонны грузов, включая новогодние подарки для экипажа. Специалисты считают, что на землю могли упасть не более 10% от всего космического аппарата.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
Загадочная программа обрушила «Прогресс» с орбиты
смотреть все
Обсуждение (0)