НАВЕРХ

Путин удивил благородным ответом на злость Обамы

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин отказался высылать американских дипломатов в ответ на объявление персонами нон-грата 35 сотрудников российского посольства в США. Он также пригласил детей американских дипломатов на Кремлевскую елку.США вышлют из страны 35 российских дипломатов

«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений», — говорится в официальном заявлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

Путин отметил, что по сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. «Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа», — пояснил глава России.

«Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую елку в Кремль», — сказал Путин.

Он посетовал: «жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ!».

Американские власти вышлют из страны 35 российских дипломатов, их обвинили в нарушении дипломатической деятельности. Трамп призвал США вместо травли России заняться своей жизнью

В четверг Белый дом заявил об объявлении персонами нон-грата 35 российских дипломатов за «нарушения дипломатической деятельности». От россиян потребовали в течение 72 часов покинуть пределы страны. В ответ МИД России предложил в соответствии с дипломатической традицией также выслать 35 американских дипломатов. Путин это предложение не поддержал.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (91)