НАВЕРХ

Лукашенко обвинил Москву в неготовности возродить Союз

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва не готова к формированию «настоящего» Союзного государства Белоруссии и России, об этом политик рассказал в интервью телеканалу «Мир».

«Мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», — передаёт слова Лукашенко «Интерфакс». Президент Белоруссии напомнил, что страны должны были провести референдум и установить общее законодательство.

Однако в итоге Москва и Минск не смогли решить эти задачи, а создание союзного государства вылилось в «выдёргивании отдельных вопросов» и постоянными попытками их разрешить в существующем формате, подчеркнул президент Белоруссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин разрешил старый спор с Лукашенко

Лукашенко уточнил, что страны должны решить вопрос о равных условиях для функционирования производства. «Какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?» — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко в формате «один на один» на встрече в Петербурге 3 апреля обсудили спорные вопросы, касающиеся двусторонних отношений, цен на газ и задолженности.

В частности, Путин рассказал журналистам, что удалось решить проблему долга Белоруссии за энергоносители, который достиг 700 миллионов долларов. Ожидается, что Минск все же получит скидку на газ, которая безуспешно обсуждается сторонами уже более года.

Еще по теме
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
смотреть все
Обсуждение (47)