НАВЕРХ

Россия создаст суперистребитель шестого поколения

Россия профинансирует создание новейшего истребителя, который заменит перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, выпуск которых был прекращен в 1994 году. Новинка получит кодовое обозначение МиГ-41.

«Разработка смены для МиГ-31 обсуждается, некие предварительные проектные работы ведутся, но пока все находится на очень ранних стадиях», — цитирует военного эксперта из российской Высшей школы экономики Василия Кашина издание The National Interest.

МиГ-41 станет отдельным проектом, который не будет пересекаться с истребителем для завоевания превосходства в воздухе Т-50, который разрабатывался в «ОКБ Сухого». Ожидается, что истребитель шестого поколения станет аналогом перспективного F/A-XX ВМС США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребитель F-35 в США назвали «национальной катастрофой»

При этом пока создание МиГ-41 находится на стадии концептов. «относиться к нему следует как к американским, европейским и китайским проектам шестого поколения — то есть как к чему-то футуристическому, способному поступить на вооружение в 2035-2040 годах», — добавил Кашин.

Эксперты полагают, что потребность Минобороны РФ в новом перехватчике весьма велика, так как России необходимо защищать огромные пространства. В настоящее время МиГ-31 позволяет эффективно выполнять эти задачи, однако данный самолет уже можно считать устаревшим.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (41)