НАВЕРХ

Россиян предупредили о болезненном росте тарифов ЖКХ

Фото: © Sibnet.ru

Рост тарифов ЖКХ может в России «обогнать бумажную инфляцию и осложнить и так непростую ситуацию с расходами населения», считает старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Минэкономразвития (МЭР) всерьез рассматривает вариант, при котором ежегодный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального обслуживания в 2017 году может составить 4%, приводит ИА REGNUM слова Бодровой.

«Ежегодный пересмотр тарифов ЖКХ происходит 1 июля, обычно рост тарифной сетки добавляет к инфляции 0,30,6%. Согласно официальному прогнозу МЭР, индекс потребительских цен в 2017 году составит 3,8%. Cхема «инфляция минус», которой ранее пользовалась ведомство при формировании допустимого роста тарифов ЖКХ, в этот раз применена не будет. И, кстати, не факт, что она вообще использовалась: ни в одном нормативном документе данный подход не обозначен как обязательный к исполнению», — отметила Бодрова.

По ее словам, «летом каждого года тарифы дорожают, и обратного пересмотра еще никогда не было, тарифы на доставку газа для населения, стоимость водоснабжения и теплоснабжения. В МЭР говорят, что в общей сложности тарифы вырастут на 4%, но обычно они колеблются в зависимости от региона. Получается, что фактический рост местами может быть выше, причем ощутимо», — сказала эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Губернатора отправили в клозет на митинге против тарифовГородецкий оправдался за повышение тарифов ЖКХ

«Понятно, что финальные решения будут за правительством и ФАС, но сами инициативы МЭР в последнее время смотрятся односторонне: они направлены на выжимание из населения финансовых ресурсов в интересах казны и монополистов. Траты на «коммуналку», то есть все обязательные платежи внутри ежемесячной квитанции, составляют в среднем до 40% дохода среднестатистического российского гражданина. Любое повышение тут окажется заметным»., — считает Бодрова.

Она отметила, что инфляция по итогам марта в России составила 4,3%, базовая инфляция, то есть очищенная от групп волатильных товаров — 4,5%, продовольственная — 3,1%. «Цены растут, но не так быстро, как прежде. При этом рост зарплат продолжает отставать от личной инфляции. Чувствовать себя стабильно в такой ситуации весьма проблематично», — резюмировала эксперт.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (97)