НАВЕРХ

Россия возглавила мировой рейтинг по танковой мощи

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия вошла в тройку самых сильных армий мира, следует из опубликованного Глобального индекса военной мощи. В рейтинге Россия уступила только США, однако при этом обладает самой сильной сухопутной армией на планете.

Согласно индексу, Россия опередила все страны мира по количеству танков, пишет Focus. В целом при вычислении рейтинга учитывалось более 40 различных факторов, однако для более универсального распределения не принималось во внимание количество ядерного оружия.

Первое место в общем рейтинге предсказуемо заняли США — их оборонный бюджет на 400 миллиардов долларов превосходит ближайшего преследователя — Китай. Несмотря на внушительные расходы, Китай оказался лишь на третьем месте, уступив России.

После тройки лидеров следуют Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Италия. При этом самыми слабыми в мире составители рейтинга посчитали армии Мадагаскара, Габона, Демократической республики Конго, а также Боснии и Герцеговины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские «кибервойска» впечатлили Запад

Всего у России 15 398 танков, что делает российскую армию самой мощной на суше. У Китая 9150 танков, а США имеют в составе сухопутных сил 8848 танков. Впрочем, по числу солдат Китай безоговорочно лидирует — под ружьем в Поднебесной 2,3 миллиона человек.

В рейтинг включено 126 стран, из стран Евросоюза самой сильной неожиданно оказалась французская армия, которая смогла опередить немецкий бундесвер. Примечательно, что по общему количеству танков седьмое место в мире занимает Северная Корея.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (18)