НАВЕРХ

Озвученную Путину дорожную проблему объяснили в Приангарье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти Иркутской области объяснили, почему на острове Ольхон плохие дороги — эту проблему высказал местный житель президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии в четверг.

Активист по имени Виктор в записи местного телеканала озвучил проблемы жителей Ольхона: по его словам, это «отвратительная дорога», плохое качество воды, а также ущемление прав местных из-за того, что территорию сделали заказником. Путин ответил, что записал слова мужчины и разберётся в ситуации.

«Сам остров Ольхон находится на территории Байкальской природной центральной экологической зоны и входит в состав Прибайкальского национального парка. Согласно законодательству, дорожное строительство запрещено. Для обеспечения безопасного проезда на автомобильной дороге в рамках содержания области проводятся работы по очистке и восстановлению поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильной дороги», — процитировала пресс-служба правительства Иркутской области министра строительства региона Светлану Свиркину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Озвученную Путину дорожную проблему объяснили в Приангарье

По её словам, в прошлом году были ликвидированы последние 13 километров гравийного разрыва на дороге Баяндай-Еланцы-Хужир. На это было направлено почти 430 миллионов рублей.

«Остров — это центральная экологическая зона, там запрещена разработка карьеров, это не дает возможности структурировать и строить дороги. Если будет поправка с разрешением вести работы для государственных и муниципальных нужд, это даст возможность изменить ситуацию», — добавил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (6)