НАВЕРХ

Сибирские ученые разобрались с генеалогией древних медведей

Фото: Sergiodlarosa / CC-BY-SA-3.0

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН восстановили родственные связи древних медведей и выяснили, что на Алтае обитал малый пещерный медведь, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Институт археологии и этнографии СО РАН предоставил для исследования образцы бурых и вымерших малых пещерных медведей. Ранее их исследовали другие генетики и пришли к выводу, что на Алтае обители только бурые медведи.

«Бурые медведи, которые фигурировали в нашем исследовании, действительно относятся к бурым, без погрешностей. То же самое с пещерными. Это важный результат, ведь молекулярно доказано, что на территории Западной Сибири обитали представители разных видов из семейства медвежьих», — прокомментировала результаты младший научный сотрудник лаборатории сравнительной геномики ИМБК СО РАН Анна Дружкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Генномодифицированные люди появятся в ближайшие 10 лет

Ученые построили филогенетическое дерево, отражающее эволюционные взаимосвязи между разными представителями медвежьих. Так, в Сибири жили представители из более ранних миграционных волн, следы которых остались в современных популяциях медведей Японских островов и Аляски.

Алтайские медведи из раскопа Колывань возрастом в 3,5 тысячи лет и из Денисовой пещеры возрастом в 5 тысяч лет входят в заключительную волну мигрантов, расселившихся в последние 10 тысяч лет, а медведь с реки Чумыш, которому 32 тысяч лет, относится к предпоследней миграционной волне, прошедшей 30—50 тысяч лет назад. Общий предок с бурыми и пещерными медведями жил около 3 миллионов лет назад.

На основании исследования ученых можно утверждать, что бурые медведи, которые существовали на территории Сибири, были очень разнообразны, и их следы реально найти по всему современному ареалу обитания. Самыми первыми от общего предка отделились американские и тибетские медведи, а потом уже пещерные, белые и следом — все бурые.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)