НАВЕРХ

Великобритания откажется от бензиновых автомобилей

Британские власти запретят продажу новых автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями на территории страны с 2040 года, заявил министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув.

«Мы не можем вечно пользоваться дизельными и бензиновыми автомобилями. Нам нужно консолидировать усилия по борьбе не только с проблемами для здоровья, вызываемыми вредными выхлопами, но и с более широкими проблемами, связанными с ускорением изменения климата», — сказал чиновник в интервью радиоканалу BBC 4.

Ранее об аналогичной мере сообщило правительство Франции, а шведская компания Volvo объявила, что все ее легковые автомобили будут оснащаться электродвигателями или гибридными моторами уже после 2019 года. Выпуск моделей с традиционными бензиновыми двигателями автопроизводитель прекратит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Летающий электромобиль создали в России

Сейчас мировой рынок электромобилей составляет всего 1% от авто с привычным выхлопом, однако популярность таких автомобилей растет. По данным сайта EV-Volumes, объем продаж электромобилей в январе-марте 2017 года подскочил на 40% в годовом выражении.

Эксперты отмечают, что если темпы роста удастся сохранить, то уже к 2030 году 80% всех реализуемых автомобилей будут ездить на электричестве. При этом большинство европейских стран выделяют серьезные деньги на поддержку такого вида транспорта.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (49)