НАВЕРХ

Американский дипломат нашел нацизм на Украине

Фото: Original uploader was Birczanin at pl.wikipedia
Бывший сотрудник госдепа США Джош Коэн считает, что героизация на Украине националистических организаций, виновных в резне тысяч мирных людей, оттолкнёт от неё цивилизованный мир и заставит Запад вспомнить слова Путина о возрождении нацизма, об этом дипломат написал в статье для израильского издания Jerusalem Post.

Речь идет о законе «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», подписанном президентом Петром Порошенко. Документ подразумевает две организации — Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА). Они вошли в историю, как поборники идей нацизма. На их счету — уничтожение более сотни тысяч поляков. Внесли они свою лепту и в холокост.

«Учитывая тот факт, что Украина продолжает бороться с сепаратистами, коррупцией и рушащейся экономикой, был предпринят весьма опасный шаг, который грозит обернуться полным крахом для страны», — приводит мнение Коэна в Jerusalem Post ИноТВ.

Он отмечает, что подобный законопроект вписывается в тренд украинского национализма — полное отрицание и порицание коммунистического прошлого Украины, на долю которой в те годы пришлось немало страданий. Но в то же время, он будет барьером, который прочно встанет на пути европеизации Украины, лишний раз подтверждая правильность слов Владимира Путина о том, что неонацисты заполонили Украину.

Члены ОУН грезили освобождением от советского гнёта и созданием независимой Украины. Но, несмотря на высокие идеи о национальной независимости, руками ОУН на территории страны были совершены самые страшные преступления: начиная с погрома во Львове, ОУН при поддержке нацистов уничтожили на Западной Украине десятки тысяч евреев. Вот какую память, пишет Коэн, предлагает увековечить Рада своим законом.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (53)